Arbeitsgemeinschaft

Nach dem Unterricht bietet das ESG unterschiedliche Aktivitäten an, die alle in der Schule aushängen.

Ein Auszug der aktuellen Angebote:

Big Band

Big Band Fr. Winkens

Mittwoch

13:00-14:30 Uhr

Raum 012

Mehr erfahren

Bike an more

Bike an more Hr. Jannik

Donnerstag

13:00-13:45 Uhr

Schulhof

 

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Fr. Follmann-Heck

Montag

13:00-13:45 Uhr

Raum 108

 

Chor

Chor Fr. Engelland

Donnerstag

13:00-13:45 Uhr

Raum 216

 

For Future

For Future Fr. Domay

Dienstag

13:45-15:15 Uhr

Raum 213

 

Fußball Kl. 5-7

Fußball Kl. 5-7 Hr. Janik, Hr. Rösner

Donnerstag

13:00-13:45 Uhr

Turnhalle

Fußball Kl. 8-10

Fußball Kl. 8-10 Hr. Richter

Dienstag

13:00-13:45 Uhr

Turnhalle

Geschichte

Geschichte Hr. Bruckert, Hr. Gaier, Hr. Layes, Hr. Streith

Nach Absprache

Handarbeit

Handarbeit Fr. Linnert, Fr. Loer

Dienstag

13:00-13:45 Uhr

Raum 007

 

Handball

Handball Hr. Papst, Hr. Schilling

Freitag

13:30-15:00 Uhr

Halle

Hausaufgabenzeit

Hausaufgabenzeit Fr. Höll-Pach, Hr. Lengers, Fr. Raphael-Wild

Montag - Donnerstag

13:15-14:15 Uhr

Raum 104

 

Kleine Kunstschule

Kleine Kunstschule Hr. Burghardt

Mittwoch

15:00-17:00

Extern

Klettern

Klettern Fr. Hoeppfner

Donnerstag nach Absprache

15:00-18:00 Uhr

Extern

Orchester

Orchester Fr. Winkler

Dienstag

13:00-13:45 Uhr

Raum 015

Programmieren

Programmieren Hr. Seidenstücker

Freitag

13:00-13:45

Raum 110

Rechtschreibung

Rechtschreibung Fr. Höll-Pach

Montag, ungerade Woche

13:30-14:30 Uhr

Raum 009

Robotik 1

Robotik 1 Fr. Keller-Buttell

Dienstag

13:00-13:45 Uhr

Raum 110

 

Robotik 2

Robotik 2 Hr. Bies

Mittwoch

13:00-13:45 Uhr 

Raum 110

Sanitäter

Sanitäter Fr. Hoepffner

 Termine nach Absprache

Treffpunkt : im Saniraum

Schach

Schach P.Rudolph

Dienstag

13:00-13:45 Uhr

R 205

 

Spanienaustausch

Spanienaustausch Hr. Adrio, Fr. Connemann

nach Absprache

Tanzen

Tanzen S. Kabut

Montag

13:15-14:00 Uhr

Gymnastikhalle

Theater

Theater Fr. Ohm

Donnerstag

17:00-18:30 Uhr

Atrium

Theater Orientierungsstufe

Theater Orientierungsstufe Fr. Breidel

Dienstag

13:00-13:45 Uhr

Raum 008

Volleyball

Volleyball Hr. König

 Montag und Mittwoch

13.00 - 14.00 Uhr

Turnhalle

 

Zeit für andere

Zeit für andere Fr. Scholz

nach Absprache